日本映画界の新たな才能・中川龍太郎監督作品、その静謐な佇まいと作家性が光る刮目すべきフィルモグラフィ

2018.05.02(Wed) | 松村知恵美

歌って踊って恋をしてだけじゃない!インド映画礼賛

2018.03.28(Wed) | 仲谷暢之

このオヤジに惚れた!人生の酸いも甘いも噛み分けた愛すべきオジサン映画

2018.02.07(Wed) | 上原礼子

往年の名女優から劇中音楽まで!“映画を愛する”ドキュメンタリー5選

2018.01.24(Wed) | 上原礼子

見逃せない!2017年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2017.12.22(Fri) | 松村知恵美

  Recent Posts

(C) La Petite Reine - Studio 37 - La Classe Americaine - JD Prod - France 3 Cinema - Jouror Productions - uFilm
予想する前にやっぱ見ておきましょ!アカデミー賞作品賞4本!

今年の作品賞の大本命とされているのがデイミアン・チャゼル監督の『ラ・ラ・ランド』。すでに観せていただきましたが、オーヴァ...

2017.02.12(Sun) | 仲谷暢之
MORE
揺れるアメリカ。国に立ち向かうスパイの告発…必見のCIA映画5選

アメリカ合衆国の情報機関、中央情報局CIA。そのCIAとNSA(米国国家安全保障局)の職員だったエドワード・スノーデンが...

2017.02.08(Wed) | 清水久美子
MORE
(c) Big Eyes SPV, LLC. All Rights Reserved.
ダーク・ファンタジーとアートが融合。ティム・バートンの世界

奇抜なキャラクター造形や独特の映像センスで、世界中に多くのファンを持つ鬼才ティム・バートン監督。ポップカルチャーから児童...

2017.02.05(Sun) | 足立美由紀
MORE
東京脱出しちゃう!? 地方の魅力を感じる映画3選

政府による地方創生や人気ブロガーの地方移住など、なにかと都会から田舎へ移住する人が増えてるような気がする昨今。地方の魅力...

2017.02.01(Wed) | 宇咲英人
MORE
(C)2015 FIDECINE, Red Elephant Films, Yellow Films, Zenski Cine. All Right Reserved.
あなたにも身近な“○○”が恐ろしい映画4選

日本未公開の傑作映画をよりすぐって上映する『未体験ゾーンの映画たち2017』より、オススメ映画をご紹介します。どれも身近...

2017.01.27(Fri) | レイナス
MORE
ちょっと笑えてややこしい!ドタバタ三角関係に苦笑…の映画4選

現実世界では生臭すぎて敬遠したくなる“ラブ・トライアングル”も、映画だとスパイスが効いた恋愛エンターテイメントに早変わり...

2017.01.25(Wed) | 足立美由紀
MORE
大統領の身に起こる“様々な出来事”を描いた映画5選

米国の新大統領ドナルド・トランプ就任日は2017年1月20日(現地時間)。おそらく世界中が注目するであろうそのタイミング...

2017.01.20(Fri) | 斎藤香
MORE
人はなぜ砂漠に惹かれるのか? 砂漠に思いを馳せる必見映画5選

砂漠。一面に広がる砂の大地。雄大で美しい砂漠を旅すれば、人生観が変わりそうですよね。一度は行ってみたいけれど、実行に移す...

2017.01.18(Wed) | 清水久美子
MORE

Page 17 of 27

Page 17 of 27

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA