見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

今日はどっぷり映画に浸りたい!長尺の名作映画5選

2018.08.08(Wed) | 谷直美

世界には音楽が必要だ!世代も国境も超える音楽ドキュメンタリーで心の洗濯

2018.07.11(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

紆余曲折あって“1つ”になる…映画に見る、さまざな夫婦のカタチ

出会いや結婚に至るまでのプロセスも、結婚生活そのものも、カップルの数だけカタチがあります。もしも、最愛の人がけんか別れを...

2018.09.19(Wed) | 上原礼子
MORE
自主映画の祭典<PFFぴあフィルムフェスティバル>開幕!今年は第40回のアニバーサリー

9月8日(土)より<PFFぴあフィルムフェスティバル>の開催がスタートする。自主映画の祭典として才能ある若手映画作家を多...

2018.09.07(Fri) | 水上賢治
MORE
© 2016 SBS FILMS All Rights Reserved
悪い女だからこそ存在価値はある!ヴィラン女子上等映画!

最近時折耳にしたり目にするのが「ヴィラン」。悪役や怪人、悪者のことを指す言葉。アメコミなどでは常識的な言葉なんですが、よ...

2018.09.05(Wed) | 仲谷暢之
MORE
カンヌ、ベルリンに並ぶ世界三大映画祭。ベネチア国際映画祭特集

カンヌ、ベルリンに並ぶ世界三大映画祭であるベネチア国際映画祭が、8月29日(水)~9月8日(土)の会期で行われます。オー...

2018.08.29(Wed) | 足立美由紀
MORE
(C)AB Svensk Filmindustri 2017
めっちゃ熱い!炎のライバル対決を描いた映画

スポーツ、恋愛、仕事……人生はもちろん、映画でも、ライバルの存在は重要。愛憎入り乱れて面白さが増しますからね。「お前がい...

2018.08.22(Wed) | 斎藤香
MORE
©2017映画「勝手にふるえてろ」製作委員会
松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

この夏、ENBUゼミナール発の『カメラを止めるな!』が満席続出で拡大公開となり、映画界のちょっとした事件となっています。...

2018.08.15(Wed) | 上原礼子
MORE
今日はどっぷり映画に浸りたい!長尺の名作映画5選

日頃なかなか見る余裕がない長尺映画。しかし、作り手が妥協ない姿勢を貫いた結果、あえて長尺にこだわった作品だけに、実は隠れ...

2018.08.08(Wed) | 谷直美
MORE
© 2017 MITICO • MAIN JOURNEY • GAUMONT • FRANCE3 CINEMA•AFPI•PANACHE•PRODUCTIONS•LACIECINEMATOGRAPHIQUE• DEATH OF STALIN THE FILM LTD
知っているようで知らないロシア!ロシアの過去を知る映画4選

今年のFIFAワールドカップの開催地となったロシア。ロシアって、学校で歴史を学んだり、ニュースで見たりする知識はあっても...

2018.08.01(Wed) | 清水久美子
MORE

Page 2 of 31

Page 2 of 31

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA