見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

明日に向かって共に生きる!“新しい”家族を描いた映画4選

家族をモチーフにした映画は数多い。とりわけ日本では、名匠・小津安二郎監督の代表作『東京物語』をはじめ、家族ドラマの名作は...

2016.10.26(Wed) | 大和晶
MORE
日本映画の未来を切り開く逸材が続々。東京国際映画祭<日本映画スプラッシュ部門>に注目を。

アジア最大級の国際映画祭として、世界の映画人が集う東京国際映画祭の開催がいよいよ10月25日(火)からスタートする。第2...

2016.10.21(Fri) | 水上賢治
MORE
岩井俊二のみている世界 ~何年経っても色褪せない宝モノ映画5選~

10月25日から東京・六本木を中心に開催される第29回東京国際映画祭。今年のJapan Now部門では「監督特集 岩井俊...

2016.10.19(Wed) | 押尾キャロル
MORE
(C)2013 MAISIE KNEW, LLC. ALL Rights Reserved.
憶えていますか?あの頃の気持ち…子どもの目線で描かれる映画

誰もがかつては子どもだったはずなのに、なぜ、いつの間に忘れてしまうのでしょうか。あのころの純粋で、みずみずしい気持ちと、...

2016.10.16(Sun) | 上原礼子
MORE
京都の紅葉を見に行く前に予習しておきたい!穴場スポットがわかる京都映画4選

いよいよ紅葉シーズンが迫ってきました。京都在住の筆者が、京都に紅葉を見に行く予定の方に見ていただきたい、京都が舞台の映画...

2016.10.14(Fri) | 宇咲英人
MORE
オシャレ女子必見!ファッション業界の裏側を描いた映画5選

映画とファッションはお互いに影響を与え合う密な関係。映画からファッションの流行が始まることがあれば、ファッション界から素...

2016.10.12(Wed) | 斎藤香
MORE
(C)2016「少女」製作委員会
劇場公開最新作はミステリー!女性に愛される三島有紀子監督作品

代表作となる3作「しあわせのパン」「ぶどうのなみだ」「繕い裁つ人」で、大切なものを守りながらひたむきに生きる人々の姿を、...

2016.10.07(Fri) | 小林未亜
MORE
映画を通して弁当を知る

 お弁当好っきやわぁ。あの決められた空間に主食とおかずが、食べる人のことを考えて詰められてる。だからお弁当を見ればいろん...

2016.10.05(Wed) | 仲谷暢之
MORE

Page 26 of 32

Page 26 of 32

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA