強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

死ぬまで生きたい!〜いろんな終活考えましょう〜【洋画編】

2018.05.25(Fri) | 仲谷暢之

激しさMAX! 韓国発パニック映画4選

2018.05.23(Wed) | 清水久美子

日本映画界の新たな才能・中川龍太郎監督作品、その静謐な佇まいと作家性が光る刮目すべきフィルモグラフィ

2018.05.02(Wed) | 松村知恵美

歌って踊って恋をしてだけじゃない!インド映画礼賛

2018.03.28(Wed) | 仲谷暢之

  Recent Posts

甘酸っぱいあの日々をもう一度。「夏のノスタルジー」を感じられる映画3選

夏がやってきました。 人によって夏に対する思いは様々かと思いますが、個人的には夏といえば「ノスタルジー」です。開放...

2016.07.22(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
作品の規模は小さくても感動は大きい! 過去にカリコレで上映された珠玉のミニシアター系映画

誰もが知っている小説や漫画の映画化、驚きの映像満載のハリウッド映画のように、それほど知名度はないけれど、それほどスケール...

2016.07.20(Wed) | 新谷里映
MORE
“真実”をみつめる勇気をもつ女性たちに乾杯!女性監督の視点はいつも前向きです

ドイツ系ユダヤ人哲学者ハンナ・アーレントの伝記映画『ハンナ・アーレントが』のヒットで知られるドイツ出身のマルガレーテ・フ...

2016.07.15(Fri) | 立田敦子
MORE
ハッピーになりたいときに観てほしい!笑って泣ける名作コメディ映画

疲れたとき、落ち込んでいるとき、「思いっきり楽しい気分になれる映画が観たい…」と思ったことはありませんか?今回は、しっか...

MORE
自分は何をすればいいんだろう? 将来が見えなくなったときに見たい映画3本

自分、探してますか? 就職活動や受験でなくとも、誰しも一度は経験する「自分探し」。本当の自分って何だろう、自分は何...

2016.07.08(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
‟美しい!”と思わず友達にススメたくなる【女性が‟感じる”SEX映画】5選

映画には欠かせないラブシーン。子供の頃、親と一緒に観て「恥ずかしい!キャー!」なんて思っていたあなたも‟美しいラブシーン...

2016.07.06(Wed) | 中田真梨子
MORE
『はじまりのうた』『ONCE ダブリンの街角で』のジョン・カーニー監督が世界で愛される理由は?

『ONCE ダブリンの街角で』『はじまりのうた』のジョン・カーニー監督の最新作『シング・ストリート 未来へのうた』が公開...

2016.07.01(Fri) | 村山章
MORE
(C)2014 It Will Follow. Inc,
こんなの観たことない! 怖いだけじゃない独創的なホラー・スリラー映画3選

「こんなの観たことない!」と思うような、独創的な設定や演出のホラー・スリラー映画を3本ご紹介します。日ごろからホラー・ス...

2016.06.29(Wed) | レイナス
MORE

Page 26 of 28

Page 26 of 28

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA