見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

今日はどっぷり映画に浸りたい!長尺の名作映画5選

2018.08.08(Wed) | 谷直美

世界には音楽が必要だ!世代も国境も超える音楽ドキュメンタリーで心の洗濯

2018.07.11(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

夏だ、海だ、リゾートだ!
夏を満喫したくなる映画5選

いよいよ夏本番! まばゆい太陽に誘われて、お出かけ気分が盛り上がっている方も多いのでは? 今回は心も体もアクティブになる...

2016.08.05(Fri) | 足立美由紀
MORE
コワイ!ゾクゾクする!でもクールでカッコイイ!狂気の申し子、レフン監督のキレッキレ映画3選

スタンリー・キューブリック、デヴィッド・リンチ、北野武、クエンティン・タランティーノ…。狂気を描いてきた鬼才監督の系譜の...

2016.08.03(Wed) | 宇咲英人
MORE
カナダが生んだ時代の寵児! グザヴィエ・ドランの才気ほとばしる監督作3選

若手実力派監督として確固たる地位を築き、その動向は世界各国の映画人から注目を集めているグザヴィエ・ドラン。今年の第69回...

2016.08.03(Wed) | 今祥枝
MORE
本当にブッ飛んだ人たちの
ドキュメンタリー映画に仰天

“ドキュメンタリー映画”とひと口に言っても歴史的大事件を扱ったものから大自然や動物を映したものまで様々ですが、生の人間の...

2016.07.29(Fri) | 村山章
MORE
あなたの旅先は大丈夫? 異国でオソロシイ目に遭うホラー・スリラー映画4選

夏休み、海外へと旅行される方も多いのではないでしょうか。恐れ多くも、そんなワクワク気分に水を差すような作品をご紹介してし...

2016.07.27(Wed) | レイナス
MORE
甘酸っぱいあの日々をもう一度。「夏のノスタルジー」を感じられる映画3選

夏がやってきました。 人によって夏に対する思いは様々かと思いますが、個人的には夏といえば「ノスタルジー」です。開放...

2016.07.22(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
作品の規模は小さくても感動は大きい! 過去にカリコレで上映された珠玉のミニシアター系映画

誰もが知っている小説や漫画の映画化、驚きの映像満載のハリウッド映画のように、それほど知名度はないけれど、それほどスケール...

2016.07.20(Wed) | 新谷里映
MORE
“真実”をみつめる勇気をもつ女性たちに乾杯!女性監督の視点はいつも前向きです

ドイツ系ユダヤ人哲学者ハンナ・アーレントの伝記映画『ハンナ・アーレントが』のヒットで知られるドイツ出身のマルガレーテ・フ...

2016.07.15(Fri) | 立田敦子
MORE

Page 28 of 31

Page 28 of 31

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA