日本映画界の新たな才能・中川龍太郎監督作品、その静謐な佇まいと作家性が光る刮目すべきフィルモグラフィ

2018.05.02(Wed) | 松村知恵美

歌って踊って恋をしてだけじゃない!インド映画礼賛

2018.03.28(Wed) | 仲谷暢之

このオヤジに惚れた!人生の酸いも甘いも噛み分けた愛すべきオジサン映画

2018.02.07(Wed) | 上原礼子

往年の名女優から劇中音楽まで!“映画を愛する”ドキュメンタリー5選

2018.01.24(Wed) | 上原礼子

見逃せない!2017年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2017.12.22(Fri) | 松村知恵美

  Recent Posts

このオヤジに惚れた!人生の酸いも甘いも噛み分けた愛すべきオジサン映画

かのチャールズ・チャップリンは「人生に必要なもの。それは勇気と想像力、そして少しのお金だ」との名言を残しましたが、世知辛...

2018.02.07(Wed) | 上原礼子
MORE
(C)2017 Media Asia Film Production Limited All Rights Reserved.
豪華キャストにも注目! 熱量マックスのスタイリッシュ・アクション

監督ジョン・ウー、主演チャン・ハンユー&福山雅治、そして美術監督に種田洋平~と、アジアの才能が集結した『マンハント』が2...

2018.02.02(Fri) | 足立美由紀
MORE
(C)2017「映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ」製作委員会
役者・池松壮亮の魅力に溺れる!『夜空はいつでも最高密度の青空だ』&4選

映画界で若手実力派として必ず名前があがる池松壮亮。10才のときに舞台「ライオンキング」でデビューし、ハリウッド映画『ラス...

2018.01.31(Wed) | 斎藤香
MORE
オンラインで楽しむフランス映画祭「第8回myFFF」全世界同時開催中!【短編無料】

フランス映画の振興を担うユニフランス主催、全世界同時開催のオンライン映画祭「マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル(m...

2018.01.26(Fri) | 春錵かつら
MORE
往年の名女優から劇中音楽まで!“映画を愛する”ドキュメンタリー5選

映画界最高峰の祭典・米アカデミー賞のノミネーションが発表されました。今年は何かと“負の話題”が多い映画界ですが、この時期...

2018.01.24(Wed) | 上原礼子
MORE
(c) 2017 SHEPARD DOG, LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
やたらめったらなバイオレンスに圧倒される映画5選

ラブコメ、コメディ、サスペンス……。普段私たちは映画を通じて、さまざまなジャンルの“別世界”に旅をします。時には凄まじい...

2018.01.19(Fri) | 足立美由紀
MORE
© 2016 MODERN PEOPLE, LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
親の生き方から影響を受けたり何かを学んだりする映画5選

親は良くも悪くも子どもに多大な影響を与えます。親の生き方を見て、尊敬したり、反面教師にしたりしながら、子どもは育っていき...

2018.01.17(Wed) | 清水久美子
MORE
人生で一番大切なことがつまっている!イラン映画が教えてくれること

イラン映画といえば、名匠アッバス・キアロスタミが有名ですが、ほかにもいい映画を撮る監督がいるのですよ。イラン映画は、すご...

2018.01.12(Fri) | 斎藤香
MORE

Page 5 of 28

Page 5 of 28

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA