監督によるオリジナル脚本の名作5選【アジア・中東編】

2019.05.08(Wed) | 谷直美

“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

2019.03.13(Wed) | 上原礼子

役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2019.01.31(Thu) | 斎藤香

見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

  Recent Posts

(C)2018 NEXT ENTERTAINMENT WORLD & AD406 PICTURES.
全員濃いゾ!韓国映画界を牽引する芸達者な“オヤジ”たち

今年の第72回カンヌ国際映画祭は、ポン・ジュノ監督の『パラサイト』(英題)が韓国映画初となる最高賞パルムドールを受賞。昨...

6days ago | 上原礼子
MORE
(C)2009 MIFILIFILMS INC
演技も演出もお手の物!俳優も監督もこなす多才な映画人の映画5選

「映画は監督のもの」という表現をよく耳にしますよね。その映画がどんな作品になるかは、監督の手腕やセンスにかかってきます。...

2019.07.03(Wed) | 清水久美子
MORE
出身監督活躍中。自主映画の祭典PFFぴあフィルムフェスティバル2005に注目!

1977年のスタート以来、「映画の新しい才能の発見」をテーマにインディペンデント映画と共に歩んできたPFF<ぴあフィルム...

2019.06.26(Wed) | 足立美由紀
MORE
(C)2019「劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」製作委員会 (C)マイディー/スクウェア・エニックス
一度見たら忘れられない!名バイプレイヤー・吉田鋼太郎特集

吉田鋼太郎はとにかく存在感が強烈!主役をサポートする助演のポジションで見かける機会が多いけれど、常に印象深い演技で、場面...

2019.06.19(Wed) | 斎藤香
MORE
TM & (C) MMVII New Line Productions,Inc.All Rights Reserved.
おデブちゃんでなにが悪い!

今年も暑い暑い夏が来ます。 おデブちゃんにとっては“苦行”でしかない季節であります。 それでも毎日頑張ります。汗をび...

2019.06.12(Wed) | 仲谷暢之
MORE
(C)2018 「恋のしずく」製作委員会
男に負けない~仕事を楽しむ女たち~好きな仕事に邁進する女性たちの映画5選

やりたい仕事を見つけたら、どこまでできるか自分を試してみたい! たとえ男たちが立ちはだかったとしても、負けずに頑張る女性...

2019.06.05(Wed) | 清水久美子
MORE
(C)HAKODATE CINEMA IRIS
危うくて瑞々しい。 映画が映す心震える人間ドラマ5選

人間ドラマを観た後に、登場人物たちのセリフや印象的だったエピソードが繰り返し心の中に甦ってくることはありませんか? 彼ら...

2019.05.22(Wed) | 足立美由紀
MORE
(C)2019「さよならくちびる」製作委員会
今、インディーズシーンが熱い!『さよならくちびる』公開記念、インディーズミュージシャンの音楽映画

全国のライヴハウスで人気を博している、大手レコード会社(メジャーレーベル)に属していないミュージシャンたち。共感を呼ぶ歌...

2019.05.15(Wed) | 清水久美子
MORE

Page 1 of 35

Page 1 of 35

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA