“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

2019.03.13(Wed) | 上原礼子

役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2019.01.31(Thu) | 斎藤香

見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

  Recent Posts

【これは観ておきたい!平成の映画vol.1】 平成、見とかなアカン!フランス製バディ・ムービー編

今年のアカデミー賞の作品賞、脚本賞、助演男優賞を受賞した「グリーンブック」は実はバディムービーの王道ともいうべき作品。 ...

2019.03.27(Wed) | 仲谷暢之
MORE
コミュニケーションが苦手だけど恋をしたい!不器用なラブストーリー4選

美男美女のキラキラの青春恋愛映画も数々ありますが、人付き合いが面倒だったり、人見知りだったり、思い込みが激しかったり、恋...

2019.03.20(Wed) | 清水久美子
MORE
(C)2018 STORYTELLER DISTRIBUTION CO., LLC.
“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

『グリーンブック』や『ボヘミアン・ラプソディ』など実在の人物や実話を描いた映画は、いつの世も、埋もれてしまいがちな大切な...

2019.03.13(Wed) | 上原礼子
MORE
© 2018 STORYTELLER DISTRIBUTION CO., LLC.
フェリシティ・ジョーンズ、エミリー・ブラント……実力派のアラサー英国女優たちが活躍する映画を観てみよう!

今ハリウッドを席捲している英国俳優たち。特に活躍しているのがアラサーの美人女優たちです。そこで注目のアラサー英国女優たち...

2019.03.06(Wed) | 斎藤香
MORE
(C)2018 UNIVERSAL STUDIOS AND STORYTELLER DISTRIBUTION CO., LLC. All Rights Reserved.
違うことって素晴らしい!人種の違うふたりの思いがけない”呉越同舟”映画5選

人種間のギャップや軋轢をドラマやコメディに仕立てて楽しく見せてくれる作品は、「分断の時代」の今だからこそより大きな価値を...

2019.02.20(Wed) | 谷直美
MORE
(C)2018 UNIVERSAL STUDIOS AND STORYTELLER DISTRIBUTION CO., LLC. All Rights Reserved.
地味目の作品でも観ればしみじみ納得!賞レースを席巻する映画

今年度のゴールデン・グローブ賞で最多となる3冠を獲得した『グリーンブック』。「おじさん二人の物語」などという宣伝文句も飛...

2019.02.06(Wed) | 清水久美子
MORE
アカデミー賞ノミネート作品も!フランス映画を配信でもっと気軽に

「小難しそう」「クセが強そう」…こうしたイメージから“ちょっと敷居が高い”と思われがちなフランス映画。現在開催中のオンラ...

2019.02.01(Fri) | 上原礼子
MORE
(C)2015映画「あん」製作委員会/COMME DES CINEMAS/TWENTY TWENTY VISION/MAM/ZDF-ARTE
役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2018年に天国へと旅立った名優・樹木希林さん。多くの映画作品に出演し、たくさんの感動を運んでくれた樹木さんの出演作の中...

2019.01.31(Thu) | 斎藤香
MORE

Page 2 of 34

Page 2 of 34

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA