見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[後編]

2018年上半期を盛り上げたミニシアター作品特集第二弾となる本稿。前回は海外の映画を中心にご紹介しましたが、今回は6作品...

2018.12.26(Wed) | 松村知恵美
MORE
見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

いよいよ2018年も終わり。平成最後の年末年始がやってきます。 この2018年も、数多くの映画が公開されました。ミニシ...

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美
MORE
(C)2017 - Elephant Doc - Petit Dragon - Unbeldi Productions - France 3 Cinema
オペラからオンチまで!? 映画で輝く歌姫たちの美声に酔う!

音楽界には歌姫と呼ばれる女性歌手がいる。それはまさに選ばれし者。彼女たちは美声だけでなく、その生き方でも人々の心をとらえ...

2018.12.12(Wed) | 斎藤香
MORE
(C)Parallel Films (Storm) Limited / Juliette Films SA / Parallel (Storm) Limited / The British Film Institute 2017
実在した女性たちの波乱の人生を映画で観て刺激をもらおう!

エル・ファニングが、ゴシック小説の金字塔「フランケンシュタイン」をわずか18歳で書いたメアリー・シェリーを演じている『メ...

2018.11.28(Wed) | 清水久美子
MORE
映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

どんな教科書よりも、1本の映画ほど舞台となった国の歴史や文化的背景などをまるごと体感的に知ることができるものはないと思い...

2018.11.21(Wed) | 谷直美
MORE
映画ファン必見!監督・脚本家・製作者…多才な俳優ジョエル・エドガートンに迫る

近年、自分の出演作のプロデューサ-を務める俳優は多いものですが、ジョエル・エドガートンの場合は実力派俳優としてはもちろん...

2018.11.14(Wed) | 上原礼子
MORE
電車が出ている映画が好きな人【映鉄】に捧げる6本

電車を乗ることが好きな【乗り鉄】。電車をカメラに収めたい【撮り鉄】。自宅などで鉄道を自分のものにしたい【模型鉄】。鉄道に...

2018.11.07(Wed) | 仲谷暢之
MORE
(C)2018 Midwestern Films LLC 2018
社会システムの巨悪に果敢に立ち向かった映画5選

私たちの暮らしと密接している政府・大企業・社会制度といった巨大なシステム。「システム」は便利で私たちを守ってくれるもので...

2018.10.31(Wed) | 谷直美
MORE

Page 2 of 32

Page 2 of 32

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA