監督によるオリジナル脚本の名作5選【アジア・中東編】

2019.05.08(Wed) | 谷直美

“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

2019.03.13(Wed) | 上原礼子

役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2019.01.31(Thu) | 斎藤香

見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

  Recent Posts

(C)2019「さよならくちびる」製作委員会
今、インディーズシーンが熱い!『さよならくちびる』公開記念、インディーズミュージシャンの音楽映画

全国のライヴハウスで人気を博している、大手レコード会社(メジャーレーベル)に属していないミュージシャンたち。共感を呼ぶ歌...

2019.05.15(Wed) | 清水久美子
MORE
監督によるオリジナル脚本の名作5選【アジア・中東編】

その国の宗教・文化・政治的背景が色濃く反映することが多いアジア・中東の作品。テイストや持ち味は全く違うけれど、それぞれに...

2019.05.08(Wed) | 谷直美
MORE
(C)2019 河本ほむら・尚村透/SQUARE ENIX・ ドラマ「賭ケグルイ2」製作委員会 ・MBS
可愛いは正義!美少女を愛でることができる映画5選

ショービジネスの世界には美しい人はたくさんいますが、若くて可愛い人というのは別格だと思います。なぜなら人は年を取るから、...

2019.05.01(Wed) | 斎藤香
MORE
【これは観ておきたい!平成の映画vol.5】ネット、スマホ、SNS…30年でガラリと変わった平成を映画でふり返る編

平成のスタートから30年余り、あのころの私はこれほどの高度IT社会が訪れるとは想像もしていませんでした。SF映画の中で目...

2019.04.24(Wed) | 上原礼子
MORE
【これは観ておきたい!平成の映画vol.4】心を動かされた!泣いた!笑った!平成の映画5選

平成元年から31年まで、数多くの映画を観ました。今回、紹介したい作品を選ぶために、青山シアターにある全タイトル名をチェッ...

2019.04.17(Wed) | 清水久美子
MORE
【これは観ておきたい!平成の映画vol.3】平成ニッポンの笑いをスクリーンにぶつけた爆笑5作品はコレだ!編

いつの時代もコメディは必要不可欠。社会で何が起ころうと笑いのない世界なんて空し過ぎる! ブラックコメディなどはまさに時代...

2019.04.10(Wed) | 斎藤香
MORE
【これは観ておきたい!平成の映画vol.2】平成の空気を感じる映画編

終わりゆく〈平成〉をキーワードに、今青山シアターでぜひ観ておきたい作品を、ライターの独断と偏愛に基づいてご紹介します!...

2019.04.03(Wed) | 谷直美
MORE
【これは観ておきたい!平成の映画vol.1】 平成、見とかなアカン!フランス製バディ・ムービー編

今年のアカデミー賞の作品賞、脚本賞、助演男優賞を受賞した「グリーンブック」は実はバディムービーの王道ともいうべき作品。 ...

2019.03.27(Wed) | 仲谷暢之
MORE

Page 2 of 35

Page 2 of 35

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA