見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

(C)2018 AMAZON CONTENT SERVICES LLC.
『サスペリア』をさらに楽しめる予習・復習映画

昨年公開され話題を呼んだ「君の名前で僕を呼んで」のルカ・グァダニーノ監督が、次作として選んだのはホラー。 しかも自身が...

2019.01.17(Thu) | 仲谷暢之
MORE
監督によるオリジナル脚本の名作5選【邦画編】

マンガや小説などを原作とするいわゆる原作ものや、「奇跡の実話」の映画化が目立って多い昨今ですが、監督自身が物語を生み出し...

2019.01.09(Wed) | 谷直美
MORE
走り続けるぞ!猪突猛進映画大集合!

2019年はイノシシ年。この干支の年がやってくると、どうしても頭に浮かぶのが“猪突猛進”という四字熟語。ひとつのことをた...

2019.01.02(Wed) | 仲谷暢之
MORE
見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[後編]

2018年上半期を盛り上げたミニシアター作品特集第二弾となる本稿。前回は海外の映画を中心にご紹介しましたが、今回は6作品...

2018.12.26(Wed) | 松村知恵美
MORE
見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

いよいよ2018年も終わり。平成最後の年末年始がやってきます。 この2018年も、数多くの映画が公開されました。ミニシ...

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美
MORE
(C)2017 - Elephant Doc - Petit Dragon - Unbeldi Productions - France 3 Cinema
オペラからオンチまで!? 映画で輝く歌姫たちの美声に酔う!

音楽界には歌姫と呼ばれる女性歌手がいる。それはまさに選ばれし者。彼女たちは美声だけでなく、その生き方でも人々の心をとらえ...

2018.12.12(Wed) | 斎藤香
MORE
(C)Parallel Films (Storm) Limited / Juliette Films SA / Parallel (Storm) Limited / The British Film Institute 2017
実在した女性たちの波乱の人生を映画で観て刺激をもらおう!

エル・ファニングが、ゴシック小説の金字塔「フランケンシュタイン」をわずか18歳で書いたメアリー・シェリーを演じている『メ...

2018.11.28(Wed) | 清水久美子
MORE
映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

どんな教科書よりも、1本の映画ほど舞台となった国の歴史や文化的背景などをまるごと体感的に知ることができるものはないと思い...

2018.11.21(Wed) | 谷直美
MORE

Page 2 of 33

Page 2 of 33

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA