見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

映画ファン必見!監督・脚本家・製作者…多才な俳優ジョエル・エドガートンに迫る

近年、自分の出演作のプロデューサ-を務める俳優は多いものですが、ジョエル・エドガートンの場合は実力派俳優としてはもちろん...

2018.11.14(Wed) | 上原礼子
MORE
電車が出ている映画が好きな人【映鉄】に捧げる6本

電車を乗ることが好きな【乗り鉄】。電車をカメラに収めたい【撮り鉄】。自宅などで鉄道を自分のものにしたい【模型鉄】。鉄道に...

2018.11.07(Wed) | 仲谷暢之
MORE
(C)2018 Midwestern Films LLC 2018
社会システムの巨悪に果敢に立ち向かった映画5選

私たちの暮らしと密接している政府・大企業・社会制度といった巨大なシステム。「システム」は便利で私たちを守ってくれるもので...

2018.10.31(Wed) | 谷直美
MORE
©2017映画「勝手にふるえてろ」製作委員会
開催間近!!東京国際映画祭 観客賞受賞作品特集

今年もいよいよ10月25日から東京国際映画祭(Tokyo International Film Festival, TI...

2018.10.24(Wed) | 春錵かつら
MORE
見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

『カメラを止めるな!』が、国内での社会現象的大ヒットに加え、アメリカ、イギリス、カナダ、スペインなど各国の名だたるジャン...

2018.10.17(Wed) | 上原礼子
MORE
(C)PaalAudestad/Motlys gaga.ne.jp/thelma
北欧のお洒落イメージを切り裂く、キレキレの鋭いスリルがクセになる北欧ミステリー5選

北欧はインテリアが人気ゆえに「お洒落」なイメージがありますが、その一方、北欧映画界には強烈なスリラー作品も多いのです。ス...

2018.10.10(Wed) | 斎藤香
MORE
(c)2017 Under the LL Sea, LLC
映画関係者が称賛!デヴィッド・ロバート・ミッチェル監督の世界

多くの映画ファンから愛され、評論家からも絶賛されている奇才デヴィッド・ロバート・ミッチェル監督。まだ長編は3作しか監督し...

2018.10.03(Wed) | 清水久美子
MORE
(C)2017「火花」製作委員会
笑いって奥が深い!笑いのプロ、芸人の生きざまにしびれる映画5選

映画・舞台・ドラマといった様々な芸能において、観客の心を動かすのがもっとも難しいのは笑いを生み出すことだとよく言われます...

2018.09.26(Wed) | 谷直美
MORE

Page 3 of 33

Page 3 of 33

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA