見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

見逃し厳禁!今やメジャー級!? インディーズ映画監督が群雄割拠する時代

2018.10.17(Wed) | 上原礼子

松岡茉優もいた!今、大活躍の若手実力派はみな“あの映画”出身

2018.08.15(Wed) | 上原礼子

強烈な存在感を放つ女優・安藤サクラの神演技を見る!

2018.05.30(Wed) | 斎藤香

  Recent Posts

あなたの旅先は大丈夫? 異国でオソロシイ目に遭うホラー・スリラー映画4選

夏休み、海外へと旅行される方も多いのではないでしょうか。恐れ多くも、そんなワクワク気分に水を差すような作品をご紹介してし...

2016.07.27(Wed) | レイナス
MORE
甘酸っぱいあの日々をもう一度。「夏のノスタルジー」を感じられる映画3選

夏がやってきました。 人によって夏に対する思いは様々かと思いますが、個人的には夏といえば「ノスタルジー」です。開放...

2016.07.22(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
作品の規模は小さくても感動は大きい! 過去にカリコレで上映された珠玉のミニシアター系映画

誰もが知っている小説や漫画の映画化、驚きの映像満載のハリウッド映画のように、それほど知名度はないけれど、それほどスケール...

2016.07.20(Wed) | 新谷里映
MORE
“真実”をみつめる勇気をもつ女性たちに乾杯!女性監督の視点はいつも前向きです

ドイツ系ユダヤ人哲学者ハンナ・アーレントの伝記映画『ハンナ・アーレントが』のヒットで知られるドイツ出身のマルガレーテ・フ...

2016.07.15(Fri) | 立田敦子
MORE
ハッピーになりたいときに観てほしい!笑って泣ける名作コメディ映画

疲れたとき、落ち込んでいるとき、「思いっきり楽しい気分になれる映画が観たい…」と思ったことはありませんか?今回は、しっか...

MORE
自分は何をすればいいんだろう? 将来が見えなくなったときに見たい映画3本

自分、探してますか? 就職活動や受験でなくとも、誰しも一度は経験する「自分探し」。本当の自分って何だろう、自分は何...

2016.07.08(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
‟美しい!”と思わず友達にススメたくなる【女性が‟感じる”SEX映画】5選

映画には欠かせないラブシーン。子供の頃、親と一緒に観て「恥ずかしい!キャー!」なんて思っていたあなたも‟美しいラブシーン...

2016.07.06(Wed) | 中田真梨子
MORE
『はじまりのうた』『ONCE ダブリンの街角で』のジョン・カーニー監督が世界で愛される理由は?

『ONCE ダブリンの街角で』『はじまりのうた』のジョン・カーニー監督の最新作『シング・ストリート 未来へのうた』が公開...

2016.07.01(Fri) | 村山章
MORE

Page 30 of 33

Page 30 of 33

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA