監督によるオリジナル脚本の名作5選【アジア・中東編】

2019.05.08(Wed) | 谷直美

“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

2019.03.13(Wed) | 上原礼子

役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2019.01.31(Thu) | 斎藤香

見逃せない!2018年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2018.12.19(Wed) | 松村知恵美

映画は世界を知る窓。遠い異国を描いた映画5選

2018.11.21(Wed) | 谷直美

  Recent Posts

じわっと心に染み入り、ほんの少しだけ心を動かしてくれる – 大人にこそ見てほしい珠玉のロードムービー3選

旅を通して人との出会いや別れ、心の成長や葛藤などを描く物語を「ロードムービー」と呼びます。僕、このロードムービーってやつ...

2016.06.03(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
人生には雨の日もあるけれど、もちろん晴れた日だってある。「逆境に立ち向かう人間の強さ」を描く良作映画3選

原稿はなかなか進まないし、プロジェクトはストップするし、なかなか家の掃除もできないし…。そんな毎日に、「自分ってしょうが...

2016.06.02(Thu) | 松村知恵美
MORE
人を愛することってこんなにドラマチック!真実の愛を教えてくれる【LGBT映画】5選

【LGBT】って何だか難しそう…。 そんな風に【LGBT映画】を避けているあなたはもったいない! 普通の男女のラブス...

2016.06.01(Wed) | 中田真梨子
MORE
ぽっちゃりスターが歌って踊るだけじゃない! – インド映画のイメージを変えてくれる名作3選

インド! インド! インド! ご存知ですか? 今一番アツい国がインドだってこと。そのうち中国すら抜くといわれるレベルで増...

2016.05.30(Mon) | 山田井ユウキ
MORE
謎に翻弄され、苦い結末がクセになる…。名監督の手腕が光る、サスペンス&ミステリー映画の傑作3選

映画を観る楽しみの一つに“謎解き”があります。 事件が起き、物語の主人公がその謎に挑んでいきます。なぜその事件は起こっ...

2016.05.29(Sun) | 松村知恵美
MORE
鬼才、天才、恐るべき子役たち…。韓国映画界が生み出した才能あふれる傑作映画をご堪能あれ!

スクリーンクオータ制度を導入したり、政府が映画製作の資金援助をするなど、映画産業の保護・育成に国を挙げて取り組んでいる韓...

2016.05.28(Sat) | 松村知恵美
MORE
大人だからこそ楽しめる! 監督たちのこだわりや美学がつまった良質アニメーション映画

アニメというと、やはり子ども向けだったり、オタク向けだったりという印象が未だに強いもの。でも、アニメが子ども向けなんて、...

2016.05.27(Fri) | 松村知恵美
MORE
日米ダメ女、無邪気な男を見守る二人のインド美女の競演☆ 大ヒット!ミニシアター映画【2014年公開 傑作3選】

映画好きを惹きつけてやまない魅力を持ったミニシアター。ハリウッド大作とは一味違う、世界各地の小規模映画や、若手監督の意欲...

2016.05.26(Thu) | 松村知恵美
MORE

Page 34 of 35

Page 34 of 35

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA