その刹那を瞳に焼きつけて!妖しく、儚い美少年映画5選

2019.08.14(Wed) | 上原礼子

全員濃いゾ!韓国映画界を牽引する芸達者な“オヤジ”たち

2019.07.10(Wed) | 上原礼子

監督によるオリジナル脚本の名作5選【アジア・中東編】

2019.05.08(Wed) | 谷直美

“英雄”や“奇跡”はこうして生まれた…実在の人物を描く映画の知られざる真実

2019.03.13(Wed) | 上原礼子

役を生きる名優・樹木希林の名演を振り返る『万引き家族』『あん』など厳選5作!

2019.01.31(Thu) | 斎藤香

  Recent Posts

素敵な音楽に酔いしれる!おすすめ音楽映画5選

音楽映画っていいですよね! 映像とストーリーを楽しむのが映画ですが、音楽がメインだと、より気分が上がります♪ 現在、公開...

2016.06.24(Fri) | 清水久美子
MORE
素敵なファッションも恋愛のヒントもぜんぶここに詰まってる!人生と恋に効く5つのフランス映画

結婚という形をとらなくても愛し合って一緒に暮らしたり、未婚であっても子供がいて夫婦のように暮らしたり、フランス人の形式に...

2016.06.22(Wed) | 新谷里映
MORE
6/19は「父の日」&「ベースボールの日」!!親子で観たい野球映画特集

突然ですが皆さん!6/19(日)が何の日かご存知ですか!?「そんなの知ってるよー」と思われる方も多いでしょう。そうです、...

MORE
(C) 2015 STUDIOCANAL S.A. ALL RIGHTS RESERVED.
映画ごとに違う顔を見せるトム・ハーディがすごい!

最強の悪役から、クールなイケメン、寡黙なヒーロー、エリート捜査官まで、作品ごとに全く別人にしか見えない名演技で観客を魅了...

2016.06.15(Wed) | 清水久美子
MORE
失恋を思い出に変えたいとき、前に進みたいときに観て欲しい。共感必至の「大人女子に響く」恋愛映画

大人になったからといって恋愛上手になれるわけではなくて、むしろ年齢を重ねるほどに臆病になったり身構えてしまったり、そして...

2016.06.06(Mon) | 新谷里映
MORE
エリザベス女王<<生誕90周年>>「やっぱり英国王室ものは面白い!」華やかな衣装にも注目の映画5選

イギリスの国民は王室に大きな関心を寄せていることで有名。遠い日本に住んでいても、英国王室の話はドラマチックで、とても魅力...

2016.06.04(Sat) | 清水久美子
MORE
じわっと心に染み入り、ほんの少しだけ心を動かしてくれる – 大人にこそ見てほしい珠玉のロードムービー3選

旅を通して人との出会いや別れ、心の成長や葛藤などを描く物語を「ロードムービー」と呼びます。僕、このロードムービーってやつ...

2016.06.03(Fri) | 山田井ユウキ
MORE
人生には雨の日もあるけれど、もちろん晴れた日だってある。「逆境に立ち向かう人間の強さ」を描く良作映画3選

原稿はなかなか進まないし、プロジェクトはストップするし、なかなか家の掃除もできないし…。そんな毎日に、「自分ってしょうが...

2016.06.02(Thu) | 松村知恵美
MORE

Page 35 of 36

Page 35 of 36

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA