見逃せない!2019年を代表するミニシアター映画の名作たち[前編]

2019.12.11(Wed) | 松村知恵美

その関係性がクセになる…“コンビ萌え”する罪な映画5選

2019.11.22(Fri) | 上原礼子

思春期の複雑であやうい心を描いた せつなほろにが青春映画5選

2019.11.06(Wed) | 谷直美

その刹那を瞳に焼きつけて!妖しく、儚い美少年映画5選

2019.08.14(Wed) | 上原礼子

全員濃いゾ!韓国映画界を牽引する芸達者な“オヤジ”たち

2019.07.10(Wed) | 上原礼子

  Recent Posts

(C)Cine -Tamaris photo by Agnes Varda (C)Agnes Varda
永遠のクール・ビューティー、フランスの大女優カトリーヌ・ドヌーヴの昔と今を堪能できる作品5選

 2019年ベネチア国際映画祭のオープニングを飾った是枝裕和監督最新作「真実」。主人公ファビエンヌを演じたカトリーヌ・ド...

2019.10.02(Wed) | 谷直美
MORE
(C)2018 HOTEL MUMBAI PTY LTD, SCREEN AUSTRALIA, SOUTH AUSTRALIAN FILM CORPORATION, ADELAIDE FILM FESTIVAL AND SCREENWEST INC
実話の力強さをみよ! 衝撃と感動の人間ドラマ5選

2008年にインドのムンバイで起こった同時多発テロをモチーフに描く『ホテル・ムンバイ』が9月27日(金)から公開されます...

2019.09.25(Wed) | 足立美由紀
MORE
(C)2018 AlphaBoat
続々と主演作が公開される勢いのある若手女優・松本穂香 出演映画

朝ドラ「ひよっこ」で注目を集め、TVドラマ「この世界の片隅に」の主人公に約3,000人の中から選ばれ熱演した松本穂香。今...

2019.09.18(Wed) | 清水久美子
MORE
(C)2019映画「翔んで埼玉」製作委員会
青山シアター物産展/関東編

日本全国で撮影されている映画、それをご当地映画と呼んだりしています。青山シアターにも各地が舞台やロケ地となった映画をたく...

2019.09.11(Wed) | 仲谷暢之
MORE
Photo L. Champoussin © 3B-分福-Mi Movies-France 3 Cinéma
今年も充実のベネチア国際映画祭!コンペティション部門選出監督の作品セレクション

 第76回ベネチア国際映画祭が2019年8月28日(現地時間)に開幕しました。同映画祭のオープニングを飾ったのは是枝裕和...

2019.08.30(Fri) | 谷直美
MORE
(C)2019映画「アイネクライネナハトムジーク」製作委員会
青山シアター物産展/東北編

昔から世界各国にご当地映画というのがあります。 観光映画とも呼ばれ、映画の舞台やロケ地となった場所は公開されて知名度が...

2019.08.28(Wed) | 仲谷暢之
MORE
(C)2018 CAPITAL INTELECTUAL S.A / UNDERGROUND PRODUCCIONES / EL DESEO
その刹那を瞳に焼きつけて!妖しく、儚い美少年映画5選

映画の中の美少年というと、まず誰を思い浮かべるでしょうか? “レオ様”ことレオナルド・ディカプリオ? 最旬のティモシー・...

2019.08.14(Wed) | 上原礼子
MORE
(C)Constantin Film Verleih GmbH/ Mathias Bothor
『命みじかし、恋せよ乙女』の樹木希林をはじめ外国人監督とコラボした日本人俳優

昨年の9月にこの世を去った樹木希林さん。彼女の遺作にして世界デビュー作となった映画『命みじかし、恋せよ乙女』が8月16日...

2019.08.07(Wed) | 清水久美子
MORE

Page 4 of 39

Page 4 of 39

Copyright (C) GAGA Corporation. All Rights Reserved.
GAGA